Asterix e i Britanni

Asterix Collection 11

Data di uscita:26 ago 2021
Formato:21.8X28.7
Contiene:Astérix chez les Bretons
Rilegatura:Brossurato

Cesare parte alla conquista della Britannia, ma un villaggio di irriducibili gli resiste, com’era già successo in Gallia… Una maledizione? Senza dubbio, anche perché ben presto Asterix e compagni accorreranno a dar manforte ai cugini d'oltre Manica… Uno dei titoli più famosi della collana, trasposto prima in cartone animato (Asterix e la pozione magica) e poi in lungometraggio (Asterix & Obelix al servizio di Sua Maestà). Inoltre, scoprite tutte le curiosità con Asterix in pillole, le divertenti lezioni online tenute dal professor Luca “Il Collegio” Raina!