Asterix e il Duello dei Capi

Asterix Collection 10

Data di uscita:12 ago 2021
Formato:21.8X28.7
Contiene:Astérix: Le combat des Chefs
Rilegatura:Brossurato

Abraracourcix, il capo del villaggio di Asterix e Obelix, viene sfidato secondo l’antica tradizione del Duello dei capi, una disputa che consente al vincitore di conquistare il villaggio dell’altro. A tramare dietro le quinte di questa competizione, naturalmente, sono ancora una volta i Romani, che per cercare di avere la meglio tentano di rapire Panoramix per impedire l’utilizzo della pozione magica. Peccato che nel tafferuglio che ne segue sarà Obelix a mettere fuori uso il Druido! Risate, azione e colpi di scena per questa avventura di Goscinny e Uderzo, in cui compare per la prima volta Beniamina, la moglie del capo.