Asterix e il Giro di Gallia

Asterix Collection 8

Data di uscita:08 lug 2021
Formato:21.8X28.7
Contiene:Le tour de Gaule d’Astérix
Rilegatura:Brossurato
ISBN:9788828703648

Nuova avventura per i nostri amati Galli, che ancora
una volta dovranno far capire a quei pazzi dei Romani
che non possono sconfiggerli né… rinchiuderli con una
palizzata! In questo volume della celeberrima serie dei
maestri della bande déssinée René Goscinny e Albert
Uderzo, Asterix e Obelix ci accompagneranno in un
vero e proprio tour di tutta la Gallia, approfittando anche
delle tipiche specialità culinarie. E se non bastasse,
questo è l’albo in cui compare per la prima volta Idefix,
destinato a diventare il fedele sodale a quattro zampe
di Obelix.