Asterix e lo Scudo degli Arverni

Asterix Collection 14

Data di uscita:14 ott 2021
Formato:21.8X28.7
Contiene:Le Bouclier arverne
Rilegatura:Brossurato

Abraracourcix, il capo del villaggio dei Galli, si reca insieme a Obelix e Asterix nel paese degli Arverni, luogo natale del prode Vercingetorige, per fare le cure termali. Nel frattempo Giulio Cesare, preoccupato per le sommosse nella zona, decide di entrare in trionfo proprio sullo scudo di Vercingetorige, per ribadire chi è che comanda. Peccato, però, che lo scudo sia stato smarrito…