Asterix Legionario

Asterix Collection 13

Data di uscita:30 set 2021
Formato:21.8X28.7
Contiene:Astérix Legionnaire
Rilegatura:Brossurato

Al villaggio dei Galli giunge all’impressivo la bellissima Falbalà, in visita alla famiglia di origine. Per Obelix è subito colpo di fulmine, ma purtroppo la giovane è già fidanzata. Anzi, il suo amato Tragicomix è stato costretto precettato forzatamente nelle file di Cesare per combattere contro Pompeo l’Africano. A quel punto, a Obelix non resta che mettere da parte i sentimenti e arruolarsi a sua volta, insieme a Asterix, per andare a salvarlo! Scoprite tante curiosità su questi volumi con Asterix in pillole, le divertenti lezioni online tenute dal professor Luca “Il collegio” Raina!